Семейный бизнес Кузбасса встречает гостей

23 ноября в программе мероприятий Всероссийского семейного совета было посещение ведущих предприятий Кузбасса, которые рассказали об истории создания и развития своего семейного дела, успехах и достижениях и поделиться «секретными» ноу-хау. Это - ООО «Кузбасский Скарабей», семейная сыроварня и пивоварня Лобановых, ИП Цуцкова О.В.

ООО «Кузбасский Скарабей» – это динамично развивающаяся компания, основанная в 2002 году на базе Кемеровского завода мягкой кровли, действовавшего с 1964 года.

Сегодня предприятие специализируется на производстве бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрокартона из макулатурного сырья. При этом особое внимание в компании уделяется вопросам охраны окружающей среды и сохранению лесов Сибири. В ближайшее время планируется расширение ассортимента выпускаемой продукции высокого качества и увеличение производительности в 2 раза за счёт установки нового оборудования.

Аграрно-туристический комплекс «Усадьба Лобановых» появился в 2019 году на базе крестьянского (фермерского) хозяйства в поселке Плотниково и является отличным примером многопрофильного предприятия: при усадьбе функционирует большая конеферма и конно-спортивная школа, работает настоящая пивоварня и сыроварня, развивается эко-туризм, в рамках которого более 700 человек каждый месяц знакомятся с процессом изготовления пива и сыра разных сортов. В рамках мастер-классов можно обучиться местным народным ремеслам, фермерскому делу и сыроварению.

На сыроварне семьи Лобановых ежемесячно перерабатывается около 4 тыс. л козьего и 7 тыс. л коровьего молока, производится до 3 т мягких, полутвердых и твердых сыров девяти видов, а также сливочное масло. На сегодняшний день это единственная в Кузбассе сыроварня, производящая козий сыр в промышленных масштабах. Очень важно, что сыроварня является конечным звеном полного технологического цикла, который включает в себя собственные поля, кормозаготовку, молочную ферму.

Кроме того, ежегодно в рамках событийного туризма на территории аграрно-туристического комплекса «Усадьба Лобановых» проходит районный фестиваль #Провесну с народными гуляньями, конноспортивными соревнованиями и художественно-спортивным мероприятием «Вьюговей».

Индивидуальный предприниматель Олеся Цуцкова занимается переработкой рыбы и морепродуктов под брендом «Русалочка». Созданное в марте 1999 года, это семейное предприятие начало работать с нескольких видов соленой и копченой рыбы, то сейчас ассортимент составляет более 200 наименований, из них 50 видов пресервы, при этом, перечень выпускаемой продукции постоянно обновляется – с учетом пожеланий покупателей, новых рецептур, современных технологий производства, растущего опыта и квалификации специалистов компании.

Секрет успеха предприятия заключается в применении традиционных технологий на всех этапах изготовления пресерв, рыбы соленого посола, холодного и горячего копчения, вяленой, рыбо-овощных салатов и салатов из морской капусты. Руководитель этого семейного бизнеса, Олеся Цуцкова, возглавившая бизнес в 17 лет, до сих пор – уже на протяжении почти 20 лет работы - уверена, что сделанная вручную, с душой и добрым сердцем, качественная продукция всегда найдет своего покупателя.

Выездное заседание Всероссийского семейного совета организовано в рамках специального проекта Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «Семейные компании России», реализация которого осуществляется совместно с Автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки и развития предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации».

Генеральным партнёром Всероссийского семейного совета выступает ПАО Сбербанк.

Департамент реализации специальных проектов, А.Ермошин