Всероссийский семейный совет в Самаре: общие итоги и результаты работы

С 23 по 26 октября т.г. в Самаре прошло выездное заседание Всероссийского семейного совета – участие в его работе приняли представители более чем 30 семейных компаний из 20 регионов страны. Выездное заседание организовано в рамках специального проекта Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «Семейные компании России», реализация которого осуществляется совместно с Автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки и развития предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации». Генеральным партнёром Всероссийского семейного совета выступает ПАО Сбербанк.

Самарская область не случайно была выбрана в качестве места проведения очередного заседания Всероссийского семейного совета – уникальное географическое положение на пересечении торговых путей определило ее развитие как торговой столицы Поволжья. И сейчас в регионе уверенно развивается малый и средний бизнес, значимую часть которого представляют семейные предприятия. Согласно статистике, на территории Самарской области зарегистрировано 127 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса; численность занятых в этом сегменте в 2023 году составляет 685 тысяч человек - это 41% от экономически активного населения губернии.

Елена Дыбова, вице-президент ТПП России, выступая на открытии пленарного заседания, подчеркнула, что цель Семейного Совета — увидеть новые возможности и горизонты для развития предпринимательства Самарской области и регионов России в целом.

Необходимо отметить, что руководство региона понимает важность поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, включая семейный бизнес – это подчеркнули многие участники мероприятия. Именно поэтому участников пленарного заседания приветствовали Виктор Кудряшов, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области; Роман Балтер, депутат Самарской Губернской Думы, заместитель председатель Комитета СГД по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи, Ольга Гальцова, уполномоченный по правам человека в Самарской области.

Виктор Кудряшов подчеркнул в своем выступлении, что «локомотивом промышленного развития Самары исторически являлся именно семейный бизнес. Купеческие династии Аржановых, Шихобаловых, Курлиных, Соколовых, Башкировых остались в истории губернии. Это успешные предприниматели и меценаты, принимавшие активное участие в развитии и процветании Самары. В сферах медицины, дошкольного образования, хлебопекарном бизнесе более 50 процентов рынка Самарской области занимают именно семейные компании. У этих людей есть общие ценности, доверие друг к другу, желание развивать свое дело».

В целом, в рамках состоявшихся мероприятий насыщенной деловой и культурной программы Всероссийского семейного совета, его участники провели рабочие встречи с представителями органов власти и предпринимателями региона, обсудили текущее состояние и потенциал дальнейшего развития проекта в целом и формирования бизнес-сообщества семейных компаний России в частности, рассмотрели возможности формирования идеального банковского продукта для МСП в рамках специальной сессии, организованной при участии генерального партнера – ПАО Сбербанк, научились тому, как развивать свой бизнес при помощи франчайзинга, открыли Центр семейного бизнеса, созданный на базе ТПП Самарской области.

Подводя итоги выездного заседания Всероссийского семейного совета в г. Самара, Елена Дыбова, вице-президент ТПП России, отметила, что «формат семейных советов будет активно использоваться и дальше в рамках проекта, поскольку он является эффективным универсальным инструментом, подтвердившим свою практическую полезность не только для бизнеса, но и власти».

 

Департамент реализации специальных проектов, А.Ермошин