Финалист спецпроекта ТПП РФ «Надежды Бизнеса России» 2022 года раскрыл секрет успешного прохождения программы

Финалист специального проекта Торгово-промышленной палаты России «Надежды Бизнеса России» 2022 года Игорь Дмитриев раскрыл секрет успешного прохождения программы и рассказал о планах по развитию семейного бизнеса. Ранее он стал победителем бизнес-викторины, организованной для финалистов проекта, главным призом которой стала публикация на сайте Палаты интервью об участии в проекте.

 

- Игорь, прежде всего, хотелось бы отметить твою волю к победе, ведь ты вошел в топ-10 лучших участников спецпроекта ТПП РФ «Надежды Бизнеса России» 2022 года! Ты принимал активное участие в проекте, выполнял все домашние задания, и чувствовалось, что тебе было действительно интересно. Это так? Расскажи о своем впечатлении от проекта, что узнал, чему научился?

- Мне понравилось участвовать в проекте «Надежды Бизнеса России», а видеоуроки, которые проводили бизнес-тренеры, и домашние задания, на которых нужно было снимать ролики с моим участием, оказались очень полезны с практической точки зрения. Было очень интересно и познавательно, и благодаря проекту многое удалось узнать о компании моих родителей, применить новые знания. Ну и осталось много заметок, к которым планирую обратиться в будущем, например, по основам тайм-менеджмента, чтобы все успевать.

- Должны отметить, что это первое интервью с участником проекта «Надежды Бизнеса России» для сайта ТПП России, которое было разыграно среди участников проекта. Ты смог обойти всех и победить в бизнес-викторине в финале проекта. Знаем, что для тебя победа в этой викторине – не первая, на старте проекта ты тоже превосходно справился с вопросами. В чем твой секрет успеха?

- Возможно, мне повезло (смеется). А вообще я внимательно слушал все вебинары, проходящие в рамках проекта, в школе вроде неплохо учусь, на пятерки и четверки, математику люблю, реакция хорошая. Все это, наверное, и помогло победить в викторине.

- Расскажи о семейной компании, основанной твоими родителями. Какие услуги предоставляет компания? Как ты в ней участвуешь?

- Основной вид деятельности компании – это бухгалтерские услуги. И я сейчас помогаю маме с почтовыми отправлениями, хожу на почту и отправляю письма. Хотелось бы применить себя еще на другом функционале, но сейчас в компании отчетный период, и я пока, так сказать, «не помогаю, чтобы не мешать», но буду это делать в будущем, уже есть большие планы. Помимо этого, я планирую учиться на бухгалтера, и потом стать главой нашей компании, ее директором. И это желание после участия в проекте «Надежды Бизнеса России» у меня усилилось.

- Это хорошие планы, успехов тебе! Уже успел применить новые знания, полученные в ходе участия в проекте ТПП РФ «Надежды Бизнеса России», в развитии семейного бизнеса? Может, что-то находится в проработке, планируешь внедрить? Какой ты видишь семейную компанию, основанную родителями, через 10 лет?

- Я вижу нашу компанию процветающей. Буду продолжать учиться и строить план развития, чтобы этого достичь, приложу все усилия.

- А какой у тебя девиз по жизни? Что помогает двигаться вперед?

- Не могу сказать, что есть какой-то девиз, просто стараюсь делать то, что мне нравится, и делать это хорошо. Например, я уже больше 10 лет занимаюсь спортивным туризмом, это такой вид спорта, где нужно преодолевать естественные препятствия, участвую в соревнованиях и имею разряд кандидата в мастера спорта по спортивному туризму и первый взрослый разряд по спортивному ориентированию. Спорт дает дисциплину, уверенность в себе, намерение достигать цель, которую поставил, и в учебе и работе это тоже помогает.

- Конечно, спорт дает собранность, организованность, и эти характеристики влияют на результаты. Какой совет можешь дать ребятам, которые сейчас участвуют в новом этапе проекта «Надежды Бизнеса России»? Что нужно делать, чтобы получить максимум полезной информации на проекте?

- Надо делать так, чтобы тебе нравилось, и учиться не для кого-то, а для себя, а также делать домашние задания «с душой». Например, мне нравилось записывать видео для домашних заданий. Главное в них – придумать идею, а потом ее раскрутить так, чтобы самому быть довольным результатом. И тогда стоит ждать высшей оценки от жюри проекта.

- Игорь, большое спасибо за интервью и советы участникам проекта. Ну а тебе советуем начать строить планы, какой будет компания через 10 лет, что для этого нужно сделать, где нужно учиться профессии и получать дополнительные знания, подтягивать математику. Успехов в дальнейшей деятельности и новых креативных идей в реализуемых тобой проектах!

- Спасибо!

 

Специальный проект ТПП РФ «Надежды Бизнеса России» разработан для молодого поколения представителей семейных компаний – участников специального проекта ТПП РФ «Семейные компании России» и направлен на развитие их мотивации по участию в семейном деле, а также на формирование предпринимательских навыков.

Участниками проекта являются будущие наследники семейного дела в возрасте от 8 до 14 лет со всех регионов России. В рамках проекта они участвуют в бизнес-тренингах и погружаются в семейный бизнес под наставничеством своих родителей – основателей семейных компаний.

 

Департамент реализации специальных проектов, П. Заикина