Всероссийский семейный совет в Санкт-Петербурге. Итоги и перспективы

В Санкт-Петербурге с 3 по 7 июля прошел выездной Всероссийский Семейный Совет. Мероприятие было организовано для семейных предпринимателей – участников спецпроекта Торгово-промышленной палаты России «Семейные компании России». Генеральным партнером выездного заседания выступил Сбербанк.

В мероприятия приняли участие более 100 представителей семейных компаний со всей России. В рамках программы Семейного Совета они обсудили с представителями законодательной и исполнительной власти города особенности развития семейного предпринимательства, проблемы, с которыми сталкивается бизнес, и возможные пути их решения, а также – задачи, стоящие перед предпринимательским сообществом в ближайшие годы.

Как отметила вице-президент ТПП России Елена Дыбова, Всероссийский семейный совет помогает семейному предпринимательскому сообществу выстроить диалог с властью в регионах, а также поднять вопросы, требующие первостепенного решения.

«В России семейные компании составляют более 74% малого и среднего бизнеса. Это устойчивые предприятия, вовлекающие несколько поколений, и, говоря на Совете о законодательных и иных инициативах, бизнес показывает те болевые точки, на которые государство должно обратить внимание с целью обеспечения роста экономики всей страны», - сказала вице-президент ТПП России.

Со временем многие семейные компании сталкиваются со схожими проблемами, среди которых – вопросы дробления и аффилированности, сложности наследования семейного дела и вовлечения молодежи, констатировала Дыбова. «Именно для их решения ТПП РФ совместно с семейными предпринимателями выступила с инициативой о разработке федерального закона о семейном бизнесе», - заявила она и добавила, что подобные законы о семейных компаниях уже приняты в пяти регионах страны.

Одним из мероприятий программы стала сессия «Финансы и малый бизнес», подготовленная Сбербанком. Сессия была посвящена сервисам и кредитованию для малого бизнеса. На ней предпринимателям были презентованы наиболее выгодные программы банка, которые позволят семейным компаниям наращивать обороты и развивать региональные бренды.

Также для семейных предпринимателей прошли сессии «Будни семейного бизнеса: вместе к успеху» и «МСП 2030: формируем план действий», встреча с совладельцем и руководителем холдинга «Север–Метрополь» в Санкт-Петербурге Еленой Шевченко, тренинг «Сила слова к мастерству публичных выступлений», а также ряд мероприятий культурной части программы Совета, среди которых «Петровская Ассамблея», посещение предприятий «Русские самоцветы» и «Леди Шарм», музея императорского фарфора, Петергофа, Юсуповского дворца и др.

Основными площадками выездного Всероссийского семейного совета стали Торгово-промышленная палата Санкт-Петербурга и конгресс-зал отеля Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya Hotel & Congress Center.

Ранее в этом году выездные Всероссийские семейные советы прошли в Москве и Кировской области.

Проведение следующего выездного Совета запланировано на сентябрь текущего года.

 

Выездные Всероссийские семейные советы проходят в разных регионах России в рамках реализации спецпроекта Торгово-промышленной палаты РФ «Семейные компании России». Спецпроект осуществляется при участии АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства ТПП РФ».

Места проведения Совета выбираются не случайно – за право приема представителей передовых семейных компаний борются регионы, которые славятся развитием семейного предпринимательства и готовы оказывать содействие семейным компаниям.

В выездных заседаниях участвуют наиболее активные и успешные семейные предприниматели со всей страны для обсуждения перспектив развития семейного бизнеса в России, получения новых знаний и идей по развитию бизнеса, а также для обмена успешным практическим опытом.

 

Департамент реализации спецпроектов, П.Заикина