В ТПП РФ дали старт новому этапу спецпроекта «100 надежд бизнеса»

В Конгресс-центре ТПП РФ 23 мая прошли мероприятия в рамках празднования Дня российского предпринимательства, посвященные семейному бизнесу.

Утром состоялось заседание Всероссийского семейного совета, собравшего представителей успешных семейных компаний со всей страны. Его провела вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Она рассказала о роли таких предприятий в экономике, раскрыла список некоторых рабочих специальностей будущего, а также назвала рынки с потенциалом взрывного роста, среди них – стремительно развивающиеся направления цифровой инфраструктуры, интернета вещей, искусственного интеллекта, телемедицины, киберспорта и видеостриминга.

Далее с лекцией по теме профдиагностики выступил руководитель-методолог международного эспертно-аналитического объединения «Проф-Диалог» Александр Князев.

После обеда состоялась торжественная церемония старта третьего этапа специального проекта ТПП РФ «100 Надежд Бизнеса». Он разработан специально для молодого поколения представителей семейных компаний и направлен на развитие мотивации по участию в семейном деле, а также на формирование предпринимательских навыков.

В этом году участниками проекта будут 37 наследников семейного дела возрастом от 8 до 14 лет со всех регионов. Для них будет проведено более 15 бизнес-тренингов, также будущие предприниматели погрузятся в бизнес под наставничеством своих родителей – основателей компаний. В закрытом чате для участников будут размещаться исторические сведения о развитии предпринимательства, цитаты современных бизнесменов и полезные советы по работе в компании.

На церемонии выступили член Комитета Совета Федерации по социальной политике Юлия Лазуткина. Она отметила, что в стране множество творческих людей – продолжателей семейного бизнеса. И старшее поколение передает им все свои навыки, знания и опыт. Заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ  Кирилл Сергашов рассказал о мерах поддержки, которые могут использовать участники в своей работе.

Участникам проекта «100 Надежд Бизнеса» были вручены соответствующие свидетельства. А молодые предприниматели предыдущего этапа получили дипломы о прохождении обучения в проекте.

 

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Шахвалиев