Семейному бизнесу нужны системные меры господдержки, считают в ТПП РФ

Всероссийский семейный совет 20 мая завершил свою работу в Рязани. Победителей проекта «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» Рязанская область принимает второй год подряд. Однако на этот раз часть мероприятий Семейного Совета была интегрирована в работу Межрегионального форума «Инвестиции. Импортозамещение и кооперация. Инструменты развития бизнеса». Форум объединил более 300 предпринимателей со всей страны, готовых активно обсуждать существующие проблемы и возможности, и, конечно, вносить свои предложения по реализации стратегии импортозамещения в сфере малого и среднего бизнеса.

«Сегодня есть вполне действенные инструменты по стабилизации экономики, - сказал, открывая пленарное заседание, врио Губернатора Рязанской области Павел Малков. - Это импортозамещение, инвестиции и создание кооперационных связей. Их надо проработать, переосмыслить и масштабировать с учётом необходимых изменений в тесной взаимосвязи с бизнес-сообществом. В Рязанской области есть хороший задел по всем направлениям, его просто необходимо грамотно развивать».

По словам главы региона, в прошлом году объём инвестиций в экономику области составил свыше 70 млрд рублей, а в этом – должен превысить 80 млрд рублей. Павел Малков подчеркнул, что курс на индивидуальную работу с каждым инвестором сохраняется, и он готов лично подключаться к решению возникающих вопросов.

«У нас совпало сразу несколько крупных тем и вопросов, но я хотел бы отдельно отметить направление ТПП РФ по развитию семейного предпринимательства, - рассказал в своём выступлении на пленарном заседании Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин. - История показывает, какую важную роль играет семейный бизнес в развитии экономики страны. Мы знаем многих купцов и промышленников, которые создавали не только новые производства, но и картинные галереи, училища, театры и другие объекты культурного наследия страны. И сегодня большинство крупных компаний в мире – это семейные компании».

Сергей Катырин отметил, что в ближайшее время перед ТПП РФ и представителями власти всех уровней стоит задача не просто поддержать отдельные бизнес-династии, но и проработать законодательство таким образом, чтобы сделать меры господдержки максимально системными.

В ходе пленарного заседания Сергей Катырин вручил Павлу Малкову ключ от Центра семейного бизнеса, который открылся в Торгово-промышленной палате Рязанской области 18 мая. Это уже третий в стране Центр семейного бизнеса, в 2021 году аналогичные центры были открыты в Нижнем Новгороде и Уфе.

Планируется, что Центр в Рязани станет эффективной площадкой для взаимодействия семейных компаний региона, поиска единомышленников, продвижения и развития производств. Именно здесь представители семейного дела смогут получить ответы на свои вопросы о том, как создать семейную династию, сформировать и продвинуть фамильный бренд, передать бизнес по наследству, пройти обучение и повысить квалификацию.

Открытие Центра семейного бизнеса является частью федерального проекта Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по поддержке и развитию семейного предпринимательства. «Мы очень надеемся, что Центр семейного бизнеса станет точкой притяжения не только тех семейных компаний, которые уже состоялись и работают на экономическом пространстве Рязанской области, но и для тех, кто только начинает, кто только задумывается об открытии своего дела», - отметил Сергей Катырин.

Павел Малков поблагодарил Сергея Катырина за сотрудничество и подчеркнул важность проекта ТПП РФ по развитию семейного предпринимательства: «Его цели очень созвучны нашим принципам работы – повышение престижа предпринимательства, создание новых рабочих мест, поддержка семейных компаний, – отметил глава региона. – Мы постараемся, чтобы в топ «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» попали и самые достойные рязанские предприятия. В нашем регионе бизнес очень активный и готов к любым новым проектам. Мы рассчитываем на вашу поддержку – у Торгово-промышленной палаты есть большие возможности помогать в этой сфере».

В плотный график работы выездного Семейного совета вошли множество мероприятий – это стратегическая сессия «Институты развития: возможности для вашего бизнеса», встречи предпринимателей в формате B2B, дискуссионная сессия «Лучшие практики развития бизнеса», тренинг по теме «Малый и средний бизнес: развитие в кризис?», деловые экскурсии на предприятия Рязанской области и, пожалуй, одно из самых ожидаемых предпринимателями событий – стратегическая сессия «Банки и малый бизнес», организованная генеральным партнером Всероссийского семейного совета ПАО Сбербанк.

Актуальным материалом для сессии послужил опрос семейных предпринимателей, который накануне провели в онлайн-формате ПАО «Сбербанк» и Торгово-промышленная палата России. По его итогам, самыми острыми вопросами для предпринимателей сегодня являются кредитование (процентная ставка, условия, особые программы) и условия расчётно-кассового обслуживания в банке.

В ходе сессии также были представлены специальные банковские продукты, созданные для предприятий малого и среднего бизнеса. Причем, у предпринимателей была возможность буквально «здесь и сейчас» узнать с помощью ИНН, какие продукты банк готов предложить им онлайн, а в каком случае – лучше обратиться за консультацией в отделение банка лично.

«Семейный бизнес наиболее устойчив и гибок в любых обстоятельствах, и этим его свойством необходимо воспользоваться для поддержки экономики страны», - подвела итоги банковской сессии вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, подчеркнув, что семейному бизнесу надо дать возможность прийти на внутренний рынок и занять его.

Завершился Семейный совет в Рязани торжественной Ассамблеей – ярким мероприятием, возрождающим лучшие традиции собраний российских купцов и промышленников.

Семья Попеновых из поселка Пижанка, чей бизнес по изготовлению пельменей и мясных полуфабрикатов ручной работы известен не только в Кировской области, несколько лет назад стала победителем проекта «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ». В Рязань Владимир и Ольга приехали уже в статусе «Хранителей династии». Попеновы не пропустили ни одного Семейного Совета, но нынешний считают особенно важным для себя. «Очень полезная оказалась поездка. Программа Совета весьма насыщенная, - поделился мнением Владимир Попенов. - Мы поучаствовали в различных круглых столах и семинарах, съездили на работающие семейные предприятия. Надеемся, что в Кировской области наш опыт пригодится, так как все больше семейных предприятий организуется в регионе. Мы видим внимание к семейному бизнесу со стороны государства и надеемся на новации в законодательстве, которые помогут семейному бизнесу выйти на новый уровень, ведь в нынешней экономической ситуации именно семейный бизнес представляет наиболее устойчивый сегмент экономики».

Марафон выездных заседаний Семейного совета открыт. В этом году ТПП России запланировала провести еще не менее трёх семейных советов в регионах России, от Ставрополя до Якутии, с общим участием не менее 300 предпринимателей. Поддержку в организации и проведении этих мероприятий окажет генеральный партнер Публичное акционерное общество «Сбербанк России».

Департамент реализации специальных проектов, А.Овчаренко