Семья Ермаковых, торговый Дом «СантехУрал», Челябинск
01.10.2021

Сергей Ермаков: Свой путь в качестве предпринимателя я начал 27 лет назад, когда в семье появился первый ребенок. Стартовым капиталом стали три смесителя для ванны, приобретенных мамой на малой родине в Орске и проданные мной на картонке с земли на «пешеходной улице» в Челябинске.

Вскоре мы начали активно развивать наш бизнес, занимаясь торговлей, взаимодействием со строительными организациями, оказанием сантехнических услуг. В бизнесе до сих пор участвуют наши родители. И уже подключаются дети.

Старшая дочь Екатерина отвечает за экспорт, ее муж руководит монтажной службой. 

На сегодняшний день наша компания Торговый Дом «СантехУрал» занимает лидирующие позиции в Уральском регионе по оптовым поставкам сантехники и комплектации строительных объектов.

Развивая этот бизнес, мы столкнулись с очень серьезной проблемой нехватки кадров.

Именно поэтому 10 лет назад у меня и возникла идея привлечь внимание молодежи к профессии сантехника, поднять престиж профессионального рабочего в кругу семьи и в глазах общественности. С этой целью мы организовали конкурс профмастерства на звание лучшего сантехника. Проект получил развитие и быстро вышел сначала на окружной, а затем и на всероссийский уровень, получил поддержку Минстроя России, Правительства Челябинской области, Фонда президентских грантов и системы Торгово-промышленных палат.

Во многом благодаря чемпионату, в Челябинске появилось уже три учебных заведения, где обучают на сантехников, и уже даже есть выпускники, которые пошли работать в челябинские управляющие компании. А значит, есть все предпосылки к тому, что сфера ЖКХ выйдет на новый уровень, а вместе с этим будет процветать и наше семейное дело!

Младшему сыну Артему сейчас 11 лет, и он уже определился с выбором своего пути: «я буду производить сантехнику, а ты продавать», – сказал он мне.