Семья Кривенковых, крестьянское хозяйство «Криница», Белгород
01.10.2021

Наталья Кривенкова: Мы с 2005 года занимаемся проектированием сельхоз объектов по всей России. Но мы всегда хотели построить свою собственную ферму. А в 2011 году у нас родилась дочь и у нее оказалась аллергия на коровье молоко, а натуральное козье хорошего качества оказалось не так и просто найти. Вот тут-то мы и решились на такой серьезный шаг, как строительство фермы.

Здесь нам помогло государство - мы получили Грант от Департамента АПК Белгородской области на развитие, и это послужило для нас хорошим стартом.

Немедля приступили к строительству. Возвели корпус на 500 голов коз, который сами же и спроектировали. Спустя год мы завезли 100 коз зааненской породы, их молоко отличается прекрасными вкусовыми качествами и не имеет специфического запаха. Купили доильный зал на 12 мест, танки-охладители, машины-рефрижераторы, сельхоз технику для заготовки сена.

Сейчас поголовье нашей фермы насчитывает 500 голов, дневной удой 500 литров.

Наладив производство молока, мы столкнулись с новой проблемой – его реализация. И на семейном совете было решено двигаться дальше. Поэтому в 2017 году мы начали строительство цеха по переработке козьего молока. Цех построен, оборудован, сейчас идет процесс подведения газопровода. Летом запустили цех в тестовом режиме, разливали пастеризованное молоко. И мы столкнулись с новым вызовом. Сети не хотят работать с фермерами, поэтому сейчас мы думаем, как решить этот вопрос. Мы не стоим на месте, развиваемся. Стремимся выйти на 2000 голов с удоем 2 тонны в сутки. Так же в планах получение племенного статуса.

Наши дети активно помогают нам развивать бизнес, дочь дегустируют продукцию, а сын помогает по хозяйству. 

Мы очень благодарны ТПП РФ за то, что они обратили внимание на семейные предприятия и помогают нам решать наши проблемы.