Участники проекта ТПП РФ «100 надежд бизнеса» вышли на старт 2022 года

Сегодня в ТПП РФ стартовал новый этап специального проекта «100 надежд бизнеса». Проекту несколько лет, в его рамках уже воспитан и обучен ряд молодых предпринимателей. Теперь начался этап 2022 года. Вела мероприятие вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Молодых участников в возрасте от 9 до 14 лет, детей владельцев семейного бизнеса, желающих обучиться предпринимательству и продолжить дело своих родителей, приветствовал Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Сегодня время сложное, однако, это также и время возможностей: открываются новые ниши и новые направления на рынке, отметил он. Государство подставляет плечо предпринимателям, ТПП РФ, анализируя возникшие проблемы, предлагает властям меры по поддержке бизнеса.

Семейное предпринимательство – основа экономики. В некоторых скандинавских странах, например, оно составляет 80 процентов предпринимательского класса, напомнил Сергей Катырин.

В России в свое время трудились на благо государства и общества целые династии семейных предпринимателей – Демидовы, Абрикосовы…  Их традиции возрождают нынешние семейные компании. Некоторые их них уже стали средними, безусловно, будут и крупные, появятся современные Демидовы. Продолжение семейного дела – это очень важно и нужно, есть много примеров, когда огромные фирмы исчезали лишь потому, что не было кому продолжить дело.

В Палате с пиететом и вниманием относятся к новым юным участникам проекта, подчеркнул Сергей Катырин. Цель – совместно с родителями будущих семейных предпринимателей расширить их кругозор, помочь овладеть навыками предпринимательства, вырастить достойную смену, заключил глава Палаты.

В режиме ВКС в торжественной церемонии приняли участие действующие семейные предприниматели и их будущая смена из Калининграда, Санкт-Петербурга, Саха-Якутии, Перми и многих других регионов страны. Как отметила, обращаясь к аудитории, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, уникальность проекта двойная: в нем участвуют родители юных участников и будущих предпринимателей поддерживают федеральная ТПП и региональные палаты.

Участников проекта приветствовали, в частности, директор Департамента  инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Инна Дадаян,  основатель компании «Е.Ми» Николай Мирошниченко и его дочь Екатерина Мирошниченко.

В финале торжественного старта проекта участники написали письма в будущее самим себе о своих ожиданиях от проекта. Письма будут открыты и прочитаны в конце года на V Всероссийском форуме семейного бизнеса.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Видео