В ТПП РФ прошло «Родительское собрание», посвященное старту нового этапа проекта для молодого поколения предпринимательских династий «100 Надежд Бизнеса»

ВКС в необычном формате провели вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова и руководитель Департамента специальных проектов Юлия Шишкина специально для победителей и участников конкурса «100 Семейных компаний под патронатом ТПП РФ», чтобы рассказать об уникальной образовательной инициативе ТПП РФ по поддержке и развитию молодежного предпринимательства, позволяющей наследникам компаний из всех регионов страны проникнуться спецификой и философией семейного бизнеса.

«Для того, чтобы молодёжь была заинтересована в бизнесе, нужно, в первую очередь, привлекать ту молодёжь, которая каждый день видит, чувствует, ощущает рядом с собой бизнес — это дети семейных предпринимателей, - отметила Елена Дыбова. - Задача, которую мы как ТПП РФ видим перед собой в проекте, – поставить на пьедестал семейных предпринимателей. Наследники династий должны глубоко понимать то, что делают их родители – это достойно уважения. И, конечно, мы хотим, чтобы получился симбиоз, слияние поколений, когда с одной стороны есть уже семейный бизнес, который создан и успешно работает, с другой стороны в него врывается поток новых сил, знаний, нового подхода к бизнесу, поток новой энергии».

В этом году ТПП РФ приглашает в проект участников от 8 до 14 лет. И хотя название проекта «100 Надежд Бизнеса» – возьмут в него всех желающих. Например, в прошлом году «надежд» оказалос 146! Единственное условие – быть представителем действующей семейной компании. Подробнее о содержании учебного процесса и о том, какие ещё преимущества дарит проект своим участникам, рассказала Юлия Шишкина.

«ТПП РФ предоставляет будущим наследникам семейных компаний мощный интеллектуальный ресурс, даёт знания, делится опытом успешных бизнесменов, проводит тренинги, помогает практически. Цель нашего проекта – развить у ребят мотивацию по участию в семейном деле, сформировать у них качественные предпринимательские навыки, чтобы в будущем они смогли не только достойно продолжать дело своих родителей, но и успешно его развивать, интуитивно реагируя на смену реалий».

По своей сути, проект «100 Надежд Бизнеса» – это онлайн-школа семейного предпринимательства, где расписание каждой учебной недели известно на год вперед. Занятия проходят в формате вебинаров, и под руководством ведущих бизнес-тренеров, психологов и журналистов, а новые знания участники проекта закрепляют на практике. Например, берут интервью у создателей компании, изучают семейный бренд или учатся снимать рекламные ролики.

Как и в прошлом году, проект «100 Надежд Бизнеса» завершится большой встречей участников на Всероссийском семейном форуме в Москве. Здесь, на главной сцене Форума, наследники династий получат памятные призы, книги и дипломы за активное участие и первые успехи в бизнесе.

 «Этот год в проекте дал мне много опыта и много знаний о семейном бизнесе», «я научился коммуникации, общению с гостями, родственниками», «мне понравилось в этом проекте снимать видео и смотреть, как снимали другие», «этот год дал мне возможность узнать, как начался наш бизнес и как он процветал», - вот только несколько отзывов о проекте от победителей 2021 года. Но продолжение следует.

В 2022 году ТПП РФ приготовила для победителей прошлого года особый спецкурс: это продолжение учебных занятий (уже на углубленном уровне) и возможность разработать и защитить свой первый личный бизнес-стартап под руководством экспертов ТПП РФ и «Хранителей династий».

Торжественное открытие нового учебного года в проекте «100 Надежд Бизнеса» состоится в конце апреля.

Департамент реализации специальных проектов, А.Овчаренко