ТПП РФ: специальные проекты – одна из самых эффективных форм работы с предпринимательским сообществом

Об основных направлениях работы по развитию предпринимательства и реализации специальных проектов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова рассказала слушателям модуля программы дополнительного профобразования «Менеджмент торгово-промышленных палат», состоявшемся в МИМОП. Привычный формат лекции вице-президент ТПП РФ превратила в яркий тренинг, построенный на анализе эффективности пяти действующих проектов ТПП РФ:

«Когда я пришла работать в ТПП России, я себе поставила задачу помочь каждому предпринимателю, который обращался с подобными запросами, - объяснила Елена Дыбова. - Через некоторое время пришло понимание, что таким единичным образом трудно, практически невозможно, решить проблему с улучшением ведения бизнеса в стране. Настройки должны быть другие, необходим более продуманный системный подход, в рамках которого, помогая всем, ты решаешь проблемы каждого. Именно поэтому мы считаем масштабные специальные проекты одной из самых эффективных форм работы с предпринимательским сообществом, властными структурами и коллегами из территориальных ТПП».

Первым вице-президент Палаты представила специальный проект «Развитие семейного предпринимательства в России» - флагманскую инициативу ТПП РФ по развитию института семейного бизнеса в стране. Одна из масштабных задач проекта – принятие Закона о семейном предпринимательстве, который позволит реализовывать на государственном уровне особые программы его поддержки.

Многим слушателям из территориальных торгово-промышленных палат проект уже хорошо знаком: например, Нижний Новгород, Рязань и Уфа принимали у себя Всероссийские семейные советы, а предприниматели из большинства регионов страны ежегодно становятся победителями конкурса «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ». При этом в Нижегородской области и Республике Башкортостан уже открыты на базе палат центры семейного бизнеса.

Ещё один специальный проект ТПП РФ – «Антикоррупционная инициатива бизнеса» давно перерос проектные рамки, а его составные части – «Бизнес барометр коррупции» и ежегодная Всероссийская антикоррупционная акция вошли в Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы.

Особое внимание Елена Дыбова уделила актуальности специального информационного проекта ТПП РФ – портала «Это Бизнес».

«В текущей ситуации достоверная и оперативная информация становятся важнейшим ресурсом для предпринимательского сообщества. И мы рады рекомендовать Вам портал с безупречной деловой репутацией», - подчеркнула вице-президент ТПП РФ.

Лекция завершилась анкетированием, результаты которого помогут дополнительно оценить эффективность специальных проектов, узнать из первых рук мнение коллег из территориальных торгово-промышленных палат, а также собрать новые идеи и предложения.

Департамент реализации специальных проектов, А.Овчаренко