ТПП РФ: Текущая ситуация как никогда требует от бизнеса умения мобилизоваться и принимать верные решения

Инструменты, возможности и решения для МСП в условиях новой экономической реальности обсудили 22 марта в ТПП РФ на большом совещании с семейными предпринимателями из регионов России.

Организаторы вебинара в качестве эпиграфа выбрали цитату писателя Льва Толстого «В минуту нерешительности действуй быстро и старайся сделать первый шаг, хотя бы и лишний». Однако, модератор мероприятия, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова подчеркнула, что лишних шагов в бизнесе сейчас лучше не делать. И текущая ситуация как никогда требует от бизнеса умения мобилизоваться и принимать верные решения.

Повестка мероприятия отличалась особой насыщенностью. В частности, в неё вошло обсуждение текущих проблем бизнеса (от серьезного роста цен на сырьё и комплектующие до значительной налоговой нагрузки на предприятия) и реальных потребностей компаний МСП на сегодня.

По итогам проведённого ТПП РФ опроса 97% респондентов из числа МСП предлагают зафиксировать отпускные цены российских поставщиков сырья и комплектующих или ограничить их рост. 93% ожидают поддержки со стороны государства в льготном доступе к финансам по ставке не более 10%. 86 процентов предпринимателей нуждаются в практической помощи по нахождению новых поставщиков (как зарубежных, так и российских). 77% надеется на конкретную помощь в поиске новых клиентов и потребительских рынков для реализации продукции и услуг. 62% компаний испытывают потребность в формировании новых рынков сбыта и помощи в продвижении на них.

Личным практическим опытом по адаптированию семейных компаний к новым экономическим условиям уже готовы делиться предприниматели из разных регионов страны. Например, Елена Елатонцева, руководитель ООО «Гильдия консультантов» из Тульской области рассказала о том, как удержать IT-специалистов в компании, в том числе, переводом на комфортный удаленный режим работы и федеральными льготами (отсрочка от армии, ипотечные программы).

Аниса Каверина, руководитель ООО «Фармбытхим» из Тульской области поделилась опытом психологической поддержки сотрудников в кризисных ситуациях – для этого компания начала сотрудничество с профессиональными психологами.

Наталья Земцова, представляющая компанию «Магия трав» из Алтайского края, рассказала о целом комплексе мер, который стартовал на предприятии в первые дни санкций – это запуск линейки продукции без сахара, позволивший избежать дефицита сахарного песка, замена иностранного картона для упаковки на отечественный и пересмотр вообще всего дизайна упаковки на более экономичную версию, а также разработка фирменной пластиковой тары взамен подорожавшей стеклянной. Этот комплекс мер позволил компании удержать отпускные цены на комфортном уровне и сохранить лояльность потребителей.

Для тех предпринимателей, кто только ищет свой путь стабилизации в новых экономических условиях, ТПП РФ подготовила чек-лист «Что необходимо сделать компаниям МСП в ситуации кризиса». Туда вошло несколько практических рекомендаций, уже прошедших проверку пандемией и санкционными ограничениями прошлых лет.

Кроме того, Елена Дыбова напомнила предпринимателям рекомендацию постоянно использовать информационные каналы, созданные ТПП РФ специально для предпринимательского сообщества – портал «Это Бизнес» и одноимённый телеграм-канал.

Именно здесь можно оперативно получать информацию обо всех законодательных изменениях и новых мерах поддержки, напоминания о сроках сдачи отчётности, получить доступ к сервисам и пошаговым инструкциям для бизнеса, а ещё найти деловых партнёров на онлайн-бирже портала. Сейчас портал «Это Бизнес» уже объединяет более 500 предпринимателей, и их число постоянно растёт.

В завершение вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова дала предпринимателям  настраивающую на оптимизм рекомендацию: «Семейный бизнес обязан воспользоваться моментом и сделать так, чтобы выйти окрепшим из этой ситуации. Конечно, ситуация отличается от всего того, что мы прожили до этого. Именно поэтому, многие шаги, которые мы раньше даже не рассматривали, теперь могут дать результаты и обеспечить экономическую устойчивость».

Департамент реализации специальных проектов ТПП РФ, А. Овчаренко