Город55. ТПП: Свыше 75% всего МСП приходится на семейный бизнес
Накануне Дня российского предпринимательства в Госдуме открыли третью выставку “Бизнес-династии регионов России”.

В экспозиции представлены фотографии и другие материалы, показывающие процесс и результаты работы более чем 130 семейных компаний.

Участники выставки подчеркнули ключевое отличие семейного бизнеса от других видов предпринимательства – это внутренняя поддержка членов семьи. В открытии выставки участвовали представители всех думских фракций. Лидер коммунистов РФ Геннадий Зюганов рассказал, что его род 350 лет занимается пчеловодством. Он призвал к объединению усилий народных и семейных коллективов, чтобы двигаться дальше.

Сами представители семейного бизнеса обозначили главной его целью сохранение традиций и передачу любимого дела детям и внукам. В то же время они подчеркнули, что им нужна поддержка государства, как в плане льгот, так и в законодательной сфере.

Ольга Попенова 18 лет назад открыла небольшой цех по производству полуфабрикатов. Сегодня её семье принадлежит одно из ведущих производств Кировской области. Попенова отметила, что семейному бизнесу нужны доступные кредиты, а еще изменения в законодательстве, облегчающие работу.

Согласно статистике Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, семейный бизнес – это 75% всего сектора МСП в нашей стране. Вклад его в отечественную экономику трудно переоценить. 

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин также говорил о необходимости законодательного закрепления семейного бизнеса. Сейчас у него просто нет юридического обоснования. При этом нет и программ, нацеленных на его поддержку. Необходимо разобраться и с вопросом наследования. Часто бывает, что после ухода основателя семейный бизнес разрушается.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова сообщила о просьбах представителей семейного предпринимательства помочь в расширении бизнеса на новые регионы страны. Также они просят поддержки в развитии новых направлений деятельности. 

Дыбова рассказала, что представители семейного бизнеса обещают не остаться в долгу. На каждый вложенный в их работу рубль они готовы вернуть 10 в качестве налогов и сборов.

Источник: gorod55.ru